Мир конкурсов от УНИКУМ.  Центр интеллектуальных и творческих состязаний
Описание мероприятия (25.10.2022 - 23.11.2022)
III Международный марафон «Удивительные открытия и изобретения человечества» (для учащихся 3-4 классов)
Сегодня мы живем в мире, где есть практически все, что человек может пожелать. Но так было не всегда. Человечество долго и кропотливо создавало такие условия. Сложно представить, что раньше люди обходились без современных благ цивилизации.
 
Водоворот времени проглотил многие открытия, а некоторые дождались своего признания и внедрения лишь спустя десятки и сотни лет.
 
Изобретатели — творческие, целеустремленные люди, сумевшие благодаря силе своего интеллекта и настойчивости, создать новые технические приспособления, делающие человеческую жизнь удобнее.
 
В истории человечества было много гениальных изобретателей, которые смогли создать что-то важное и полезное для людей. Пользу от открытий или изобретений  для общества сложно переоценить. Многие гениальные открытия спасли не одну жизнь.
 
Кто же они – изобретатели, известные своими уникальными разработками? Что осталось нам после них? Именно эти вопросы мы поднимаем в нашей викторине.
 
Положение мероприятия (скачать)
 
Задания марафона в формате PDF (скачать)
Инструкция для координаторов (скачатьБланк ответов (скачать)
Бланк ответов нужно распечатать и раздать детям для заполнения. Ответы детей из этого бланка координатор должен перенести в электронный бланк ответов в заявке на конкурс (согласно инструкции).
 
Марафон проводится с 25 октября по 23 ноября 2022 года. Итоги 25 ноября. За это время координатор (педагог, воспитатель, родитель) должен:
 
1. скачать задания викторины из личного кабинета и распечатать его для каждого участника;
2. раздать задания участникам и проследить за его выполнением;
3. собрать выполненные работы и перенести ответы участников в электронную форму (электронный бланк ответов) в личном кабинете координатора.

По итогам викторины все наградные материалы (дипломы, сертификаты, благодарности) предоставляются только в электронном виде! О том, как скачать электронные наградные материалы, подробно написано в разделе «Помощь» на нашем сайте (пункты 26-28). Распечатку наградных материалов организует координатор (педагог, родитель).

Авторские права: весь контент сайта является интеллектуальной собственностью Центра интеллектуальных и творческих состязаний «Мир конкурсов Уникум» (ООО «Мир конкурсов»). Запрещается воспроизведение, копирование, распространение и любое иное использование материалов сайта без специального на то согласия администрации сайта.

Если у вас возникли вопросы, пожалуйста, свяжитесь с нами – kоnkurs-unikum@yаndеx.ru
Предметная область:
междпредметный, окружающий мир
Возрастная категория:
учащиеся 3-4 классов

Участник Место Уч.заведение Адрес Класс Куратор
Александрова Ева Юрьевна 1 ГБУ ДО БелОЦД(Ю)ТТ Белгородская область, г. Белгород ГКМ-01С Севастьянова Татьяна Юрьевна
Аракчеева Кира 1 МБОУ "СОШ №3" г. Братск Иркутская область, г. Братск 4 Шишлянникова Татьяна Григорьевна
Артемова Дарья Сергеевна 1 МБОУ УГ №3 имени космонавта О.Г. Макарова. г. Удомля, Тверская область. Тверская область, г.Удомля 4 Калриелова Елена Владимировна
Бебих Дмитрий 1 МБОУ СОШ № 187 г.Новосибирска Новосибирская область, г. Новосибирск Захарова Елена Геннадьевна
Бельтюкова Милана Евгеньевна 1 КОГОАУ «Гимназия № 1 города Кирово-Чепецка» Кировская область, г. Кирово-Чепецк 3 в Черемисинова Дарья Владимировна
Боварь Валерия 1 МОУ "СОШ №6"города Коряжмы Архангельская область, г. Коряжма 4 Кухтина Екатерина Ивановна
Бугаенко Денис 1 ГБОУ РО Новошахтинская школа-интернат Ростовская область, г.Новошахтинск 4 Мозговая Наталья Леонидовна
Вагабов Агахан 1 МБОУ "Гимназия №5" г. Норильск Красноярский край, г. Норильск 3 Д Богачева Оксана Николаевна
Васькив Дмитрий 1 МБОУ "Гимназия №5" г. Норильск Красноярский край, г. Норильск 3 Д Богачева Оксана Николаевна
Веремейцев Денис 1 ГБОУ РО Новошахтинская школа-интернат Ростовская область, г.Новошахтинск 4 Мозговая Наталья Леонидовна
Верстов Павел Олегович 1 ГБУ ДО БелОЦД(Ю)ТТ Белгородская область, г. Белгород ГКМ-01С Севастьянова Татьяна Юрьевна
Веселкова Ксения 1 МБОУ "Гимназия №5" г. Норильск Красноярский край, г. Норильск 3 Д Богачева Оксана Николаевна
Вострякова Виктория 1 МОУ "Вагановская СОШ" Челябинская область, с. Ваганово 4 Хохлова Лариса Николаевна
Гаркавый Виктор Александрович 1 Морозовский Дом культуры филиал МБУК "Дворец культуры "Никаноровский" Белгородская область, с. Морозово 3 Рамазанова Гюлнара Гаджимагамедовна
Голярник Арсений Васильевич 1 МОУ СОШ № 4 Хабаровский край, г.Комсомольск-на-Амуре 3 класс
Гумерова Диана Евгеньевна 1 ГБУ ДО БелОЦД(Ю)ТТ Белгородская область, г. Белгород ГКМ-02С Севастьянова Татьяна Юрьевна
Демина Ксения 1 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №36 им. И.Ф.Артамонова Воронежская область, г.Воронеж Бичевая Ирина Александровна
Дёх Полина 1 МБОУ "Гимназия №5" г. Норильск Красноярский край, г. Норильск 3 Д Богачева Оксана Николаевна
Джаббарова Мелека 1 МБОУ "Гимназия №5" г. Норильск Красноярский край, г. Норильск 3 Д Богачева Оксана Николаевна
Дмитриева Виктория 1 МОУ СОШ с УИОП № 16, МБОУ ДО Кванториум Хабаровский край, г.Комсомольск-на-Амуре 4 А класс Анкудинова Ольга Николаевна, Слесарева Татьяна Эдуардовна
Заболотникова Анастасия 1 Астраханская область, г.Астрахань 4 "Г" Куренкова Елена Александровна
Завьялов Кирилл 1 МБОУ "СОШ №3" г. Братск Иркутская область, г. Братск 4 Шадрина Татьяна Вениаминовна
Зайцев Пётр 1 МБОУ "Гимназия №5" г. Норильск Красноярский край, г. Норильск 3 Д Богачева Оксана Николаевна
Захмылова Мария Алексеевна 1 МБОУ СОШ №1 г. Конаково им. Дениса Стребина Тверская область, г.Конаково Кленина Татьяна Викторовна
Каргин Илья 1 МБОУ "СОШ №3" г. Братск Иркутская область, г. Братск 4 Шишлянникова Татьяна Григорьевна
Клочков Кирилл 1 МБОУ Гимназия №24 Кемеровская область, г.Междуреченск 3 Третьякова Юлия Евгеньевна
Кондакова Анна Денисовна 1 МБОУ НОШ №7 Липецкая область, Грязинский р-он, г.Грязи Скворцова Марина Юрьевна
Косаревская Дарья 1 МБОУ "Гимназия №5" г. Норильск Красноярский край, г. Норильск 3 Д Богачева Оксана Николаевна
Костиков Даниил Алексеевич 1 МАОУ СОШ № 28 г.Балаково, Саратовской области Саратовская область, г.Балаково 4 Д Шихкеримова Ирина Владимировна
Куватов Рамиль 1 МБОУ "Гимназия №5" г. Норильск Красноярский край, г. Норильск 3 Д Богачева Оксана Николаевна
Ледохович Дарина 1 МБОУ "СОШ №3" г. Братск Иркутская область, г. Братск 4 Шишлянникова Татьяна Григорьевна
Ледохович Людмила 1 МБОУ "СОШ №3" г. Братск Иркутская область, г. Братск 3 Иванова Ольга Ивановна
Мамченко Милана 1 МБОУ Гимназия №24 Кемеровская область, г.Междуреченск 3 Третьякова Юлия Евгеньевна
Мансуров Марсель Русланович 1 МАОУ СОШ № 28 г.Балаково, Саратовской области Саратовская область, г.Балаково 4 Д Шихкеримова Ирина Владимировна
Марина Алексеевна Шкитина 1 МБОУ Лицей №20 г. Междуреченск Кемеровской области Кемеровская область, г. Междуреченск 3 Д Шкитина Лидия Павловна
Набиуллина Риана 1 МАОУ СОШ №58 г.Улан-Удэ Ремпублика Бурятия, г.Улан-Удэ Сырицына Светлана Ивановна
Невежина Валерия Александровна 1 МБОУ НОШ №7 Липецкая область, Грязинский р-он, г.Грязи Скворцова Марина Юрьевна
Новрузова Сара 1 МБОУ "Гимназия №5" г. Норильск Красноярский край, г. Норильск 3 Д Богачева Оксана Николаевна
Нурматов Илья 1 МБОУ "Гимназия №5" г. Норильск Красноярский край, г. Норильск 3 Д Богачева Оксана Николаевна
Павленко Виталий 1 МОУ "СОШ №6" города Коряжмы Архангельская область, г. Коряжма 3 Попова Елена Александровна
Парфенова Алёна 1 КОГОАУ "Гимназия №1 г. Кирово-Чепецка" Кировская область, г. Кирово-Чепецк Белозерцева Марина Васильевна
Переборова Елизавета Евгеньевна 1 МБОУ УСОШ №4 Тверская область, г.Удомля Федорова Людмила Станиславовна
Перехожева Дарья Игоревна 1 МАОУ "Лицей №159" Новосибиоская область, г.Новосибирск 4 Барагамян Сатеник Юрьевна
Петрашов Иван 1 МБОУ "СОШ №6" НМР РТ Республика Татарстан, г.Нижнекамск 4 Б Миргасимова Гульназ Фаварисовна
Поздняков Денис 1 Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 457 с углубленным изучением английского языка Выборгского района Санкт - Петербурга г. Санкт-Петербург, г. Санкт-Петербург Магрова Елена Михайловна
Попова Ульяна Валерьевна 1 ГБУ ДО БелОЦД(Ю)ТТ Белгородская область, г. Белгород ГКМ-01С Севастьянова Татьяна Юрьевна
Портнов Антон Павлович 1 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "средняя общеобразовательная школа п.Малиновский" Тюменская область, п.Малиновский 4 "А" класс Грудцына Наталья Михайловна
Прокофьев Николай Алексеевич 1 МАОУ "СШ "Земля родная" Тюменская область, г. Новый Уренгой 3 класс Кушева Мария Алексеевна
Простаков Андрей Алексеевич 1 МБОУ ЦО № 34 Тульская область, г.Тула 4 Д Цыплукова Елена Николаевна
Романова Юлия 1 МБОУ "СОШ №3" г. Братск Иркутская область, г. Братск 3 Иванова Ольга Ивановна
Руденко Ксения Артёмовна 1 МБОУ НОШ №7 Липецкая область, Грязинский р-он, г.Грязи Скворцова Марина Юрьевна
Русакова Александра 1 МБОУ СОШ № 187 г.Новосибирска Новосибирская область, г. Новосибирск Захарова Елена Геннадьевна
Севастьянов Антон Владимирович 1 ГБУ ДО БелОЦД(Ю)ТТ Белгородская область, г. Белгород ОФХ-01с Севастьянова Татьяна Юрьевна
Сизонов Артём 1 МБОУ СОШ № 187 г.Новосибирска Новосибирская область, г. Новосибирск Захарова Елена Геннадьевна
Симонова Таисия 1 КОГОАУ "Гимназия №1 г. Кирово-Чепецка" Кировская область, г. Кирово-Чепецк Белозерцева Марина Васильевна
Смирнова Анна 1 МБОУ "СОШ №3" г. Братск Иркутская область, г. Братск 4 Шишлянникова Татьяна Григорьевна
Сорокин Ярослав 1 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №36 им. И.Ф.Артамонова Воронежская область, г.Воронеж Гребенщикова Ольга Ивановна
Спицин Александр Игоревич 1 МАОУ СОШ № 28 г.Балаково, Саратовской области Саратовская область, г.Балаково 4 Д Шихкеримова Ирина Владимировна
Ступаков Иван Сергеевич 1 МБОУ УСОШ №4 Тверская область, г.Удомля Федорова Людмила Станиславовна
Токарев Семëн 1 ГБОУ РО Новошахтинская школа-интернат Ростовская область, г.Новошахтинск 4 Мозговая Наталья Леонидовна
Третьяков Егор Артурович 1 МБОУ УСОШ №4 Тверская область, г.Удомля Федорова Людмила Станиславовна
Тупозлеева Анастасия 1 ГБОУ РО Новошахтинская школа-интернат Ростовская область, г.Новошахтинск 4 Мозговая Наталья Леонидовна
Тюрин Пётр 1 МБОУ Гимназия №24 Кемеровская область, г.Междуреченск 3 Третьякова Юлия Евгеньевна
Устименко Тимур 1 ГБОУ РО Новошахтинская школа-интернат Ростовская область, г.Новошахтинск 4 Мозговая Наталья Леонидовна
Филь Дарья 1 МОУ "СОШ №6"города Коряжмы Архангельская область, г. Коряжма 4 Кухтина Екатерина Ивановна
Цыганов Вадим Алесандрович 1 МБОУ НОШ №7 Липецкая область, Грязинский р-он, г.Грязи Скворцова Марина Юрьевна
Четыржоков Илья 1 ГБОУ РО Новошахтинская школа-интернат Ростовская область, г.Новошахтинск 4 Мозговая Наталья Леонидовна
Шакиров Ринат 1 МБОУ УСОШ №4 Тверская область, г.Удомля Федорова Людмила Станиславовна
Шалымов Ярослав 1 Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 457 с углубленным изучением английского языка Выборгского района Санкт - Петербурга г. Санкт-Петербург, г. Санкт-Петербург Магрова Елена Михайловна
Швецова Анастасия 1 МОУ "Вагановская СОШ" Челябинская область, с. Ваганово 4 Хохлова Лариса Николаевна
Шестаков Яков Романович 1 КОГОАУ «Гимназия № 1 города Кирово-Чепецка Кировская область, г. Кирово-Чепецк 3 в Черемисинова Дарья Владимировна
Барнашов Артём Олегович 2 МАОУ "Лицей №102" Красноярский край, город Железногорск 3 Г Кравчук Марина Сергеевна
Бронецкий Алексей 2 МБОУ "Гимназия №5" г. Норильск Красноярский край, г. Норильск 3 Д Богачева Оксана Николаевна
Быков Константин Анатольевич 2 МАОУ Троицкая СОШ Свердловская область, с. Троицкое 3 Злобина Алёна Яковлевна
Валюк Артем Андреевич 2 МБОУ СОШ № 10 г. Юрги Кемеровская область, г.Юрга Федорцева Елена Сергеевна
Вандышев Андрей 2 МБОУ СОШ №187 Новосибирская область, г. Новосибирск 4 А Степанова Светлана Владимировна
Галкин Артём Денисович 2 МБОУ НОШ №7 Липецкая область, Грязинский р-он, г.Грязи Скворцова Марина Юрьевна
Гафиев Яромир 2 МОУДО "ЦДОД" Томская область, г.Стрежевой 4 "Б" Воронцова Наталья Васильевна
Грибова Ульяна 2 МАОУ "СОШ №5 им.И.Д.Черняховского" Калининградская область, г.Черняховск 3 Жданова Ирина Александровна
Ефимова Анастасия 2 МБОУ "Гимназия №5" г. Норильск Красноярский край, г. Норильск 3 Д Богачева Оксана Николаевна
Ефремов Кирилл Сергеевич 2 МАОУ Троицкая СОШ Свердловская область, с. Троицкое 3 Злобина Алёна Яковлевна
Иванов Матвей Васильевич 2 МБОУ НОШ №7 Липецкая область, Грязинский р-он, г.Грязи Скворцова Марина Юрьевна
Каменский Александр 2 КОГОАУ "Гимназия №1 г. Кирово-Чепецка" Кировская область, г. Кирово-Чепецк 3 Колесникова Лариса Ивановна
Кунакбаева Лида 2 МАОУ "СОШ № 4" Оренбургская область, Гайский район, г. Гай 3 а Татаркова Наталья Владимировна
Лапынина Нина 2 МБОУ "СОШ №3" г. Братск Иркутская область, г. Братск 4 Шишлянникова Татьяна Григорьевна
Покидышев Артём 2 МОУДО "ЦДОД" Томская область, г.Стрежевой 4 "Б" Воронцова Наталья Васильевна
Степанов Савелий 2 МОУДО "ЦДОД" Томская область, г.Стрежевой 4 "Б" Воронцова Наталья Васильевна
Тедеев Аспар 2 МОУДО "ЦДОД" Томская область, г.Стрежевой 4 "Б" Воронцова Наталья Васильевна
Тооль Михаил Александрович 2 МКОУ "ЛСОШ №2" Астраханская область, посёлок Лиман 3 б Эдняшева Ульяна Бинтяевна
Тюриков Максим Сергеевич 2 МАОУ "Лицей №102 имени академика М.Ф. Решетнёва" Красноярский край, г.Железногорск 3Б класс Сиренко Инесса Викторовна
Феоктистов Александр Николаевич 2 МБОУ СОШ №1 г. Конаково им. Дениса Стребина Тверская область, г.Конаково Кленина Татьяна Викторовна
Чередниченко Виктория 2 МОУДО "ЦДОД" Томская область, г.Стрежевой 4 "Б" Воронцова Наталья Васильевна
Чернышов Иван Дмитриевич 2 МОУ ЛИЦЕЙ №2 Волгоградская область, г.Волгоград Чернышов Иван Дмитриевич
Швачкина Арина 2 МОУДО "ЦДОД" Томская область, г.Стрежевой 4 "Б" Воронцова Наталья Васильевна
Элерс Кристина 2 МОУДО "ЦДОД" Томская область, г.Стрежевой 4 "Б" Воронцова Наталья Васильевна
Алатарцев Роман 3 МБОУ СОШ №187 Новосибирская область, г. Новосибирск 4 А Степанова Светлана Владимировна
Герт Егор 3 МАОУ "СОШ №5 им.И.Д.Черняховского" Калининградская область, г.Черняховск 3 Жданова Ирина Александровна
Головин Роман Константинович 3 МАОУ Троицкая СОШ Свердловская область, с. Троицкое 3 Злобина Алёна Яковлевна
Грудин Иван Вадимович 3 МАОУ Троицкая СОШ Свердловская область, с. Троицкое Злобина Алёна Яковлевна
Дементьева Маргарита Сергеевна 3 МАОУ Троицкая СОШ Свердловская область, с. Троицкое 3 Злобина Алёна Яковлевна
Забелина Таисия 3 МОУ "СОШ №6"города Коряжмы Архангельская область, г. Коряжма 4 Кухтина Екатерина Ивановна
Калинина Евгения Александровна 3 БОУ г.Омска "Гимназия №26" Омская область, г.Омск 4 Теряева Наталья Сергеевна
Капустин Анатолий Анатольевич 3 МАОУ Троицкая СОШ Свердловская область, с. Троицкое 3 Злобина Алёна Яковлевна
Кобова Мария 3 МБОУ СОШ №187 Новосибирская область, г. Новосибирск 4 А Степанова Светлана Владимировна
Кузнецов Константин 3 МБОУ СОШ №187 Новосибирская область, г. Новосибирск 4 А Степанова Светлана Владимировна
Лобов Вячеслав 3 МОУ "СОШ № 6" г.Коряжмы Архангельская область, г. Коряжма 3 Попова Елена Александровна
Маракин Мирослав 3 МАОУ "СОШ № 4" Оренбургская область, Гайский район, г. Гай 3 а Татаркова Наталья Владимировна
Новикова Милана 3 МБОУ "СОШ №3" г. Братск Иркутская область, г. Братск 4 Шишлянникова Татьяна Григорьевна
Одинцова Анна Ивановна 3 МАОУ "Лицей №102" Красноярский край, город Железногорск 3 Г Кравчук Марина Сергеевна
Печёнкин Даниил Александрович 3 МАОУ Троицкая СОШ Свердловская область, с. Троицкое 3 Злобина Алёна Яковлевна
Сайбель Екатерина Яковлевна 3 МАОУ Троицкая СОШ Свердловская область, с. Троицкое 3 Злобина Алёна Яковлевна
Самойлов Андрей 3 МБОУ СОШ №187 Новосибирская область, г. Новосибирск 4 А Степанова Светлана Владимировна
Усачева Яна 3 МБОУ СОШ № 187 Новосибирская область, г. Новосибирск 4 А Степанова Светлана Владимировна
Фетисова Виолетта 3 МОУ "СОШ №6"города Коряжмы Архангельская область, г. Коряжма 4 Кухтина Екатерина Ивановна
Вопрос недели
Какой статус мероприятия представляет бОльшую ценность в Вашем образовательном учреждении?
  • Международный (63%)
  • Всероссийский (32%)
  • Не знаю (5%)
Подписка на новости
Для того чтобы подписаться на рассылку от Уникум, укажите свой e-mail адрес ниже:
Случайная работа
XII Международный творческий конкурс «Новогодняя открытка». Автор работы: Сударева Кира, возрастная категория: дошкольники, МБОУ "Школа № 30"